Comprar um celular exige equilíbrio entre preço e recursos. Em 2026, o mercado brasileiro está cheio de ótimas opções: Samsung, Xiaomi, Motorola e Apple disputam a atenção de quem quer o melhor custo-benefício sem abrir mão de uma boa experiência.
Para facilitar a sua escolha, selecionamos os 10 celulares com melhor custo-benefício disponíveis no Brasil. A seleção considera desempenho, tela, câmera, bateria, resistência e política de atualizações em relação ao preço praticado em outubro de 2026.
Os 10 melhores celulares custo-benefício de 2026
- Galaxy A57: ótimas câmeras e visual premium
- Redmi Note 15 Pro 5G: bateria que dura o dia todo
- Poco X8 Pro: alto desempenho para jogos
- Poco X7: tela AMOLED curvada
- Galaxy S25 FE: câmeras avançadas
- Motorola Edge 60 Fusion: proteção IP68 e resistência militar
- Galaxy A36: o melhor custo-benefício da faixa dos R$ 1.200
- iPhone 16e: o melhor custo-benefício entre os iPhones
- Moto G86: tela pOLED com cores vivas
- Realme C85 4G: bateria gigante pelo menor preço
1. Galaxy A57: ótimas câmeras e visual premium

Preço médio: R$ 1.899 R$ 3.599 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Tela Super AMOLED+ de 6,7″ com 120 Hz
- Câmera de 50 MP com estabilização óptica (OIS)
- Proteção IP68 contra água e poeira
- Bem fino e leve, com apenas 179 g
- Carregamento rápido de 45 W
- Até seis anos de atualizações
Contras
- Bateria de 5.000 mAh, menor que a de concorrentes diretos
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Galaxy A57 é a aposta da Samsung para quem quer um intermediário premium sem pagar preço de topo de linha. O processador Exynos 1680 tem melhorias em CPU, GPU e NPU — suficiente para o dia a dia, jogos populares e recursos de IA.
A câmera de 50 MP com OIS produz boas fotos de dia e à noite, e a tela Super AMOLED+ garante cores vivas com fluidez de 120 Hz. Proteção IP68 e seis anos de atualizações completam um pacote muito equilibrado.
2. Redmi Note 15 Pro 5G: resistência e bateria que duram o dia todo

Preço médio: R$ 1.930 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Certificações IP68 e IP69K
- Gorilla Glass Victus 2
- Tela AMOLED de 120 Hz
- Bateria de 6.580 mAh para o dia todo
- Câmera principal de 200 MP
Contras
- Sem gravação 4K na câmera frontal
- MediaTek 7400 Ultra engasga em tarefas muito pesadas
- HyperOS exibe anúncios
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Redmi Note 15 Pro é a opção da Xiaomi para quem passa muito tempo longe da tomada. A bateria de silício-carbono de 6.580 mAh entrega autonomia impressionante no uso diário.
Somam-se a isso as certificações IP68 + IP69K e a câmera de 200 MP, que fotografa bem com boa luz e permite ajustes manuais. É um dos intermediários mais completos da faixa dos R$ 2.000.
3. Poco X8 Pro: alto desempenho para jogos

Preço médio: R$ 2.799 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Desempenho avançado com Dimensity 8500-Ultra
- Até 12 GB de RAM e armazenamento UFS 4.1
- Bateria de 6.500 mAh
- Resistência IP66, IP68, IP69 e IP69K
Contras
- Sem slot para microSD
- Sem carregamento sem fio
- Câmera frontal não grava em 4K
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Poco X8 Pro é feito para quem prioriza desempenho em jogos. O Dimensity 8500-Ultra, combinado com RAM generosa e armazenamento rápido UFS 4.1, roda os títulos mais pesados com fluidez.
A bateria de 6.500 mAh sustenta até três dias de uso moderado longe da tomada, e as múltiplas certificações de resistência dão tranquilidade no uso diário.
4. Poco X7: intermediário com tela AMOLED curvada

Preço médio: R$ 1.760 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Tela AMOLED curvada de 6,67″ com 120 Hz
- Até 512 GB de armazenamento
- Gorilla Glass Victus 2
Contras
- Visual sugere quatro câmeras, mas são três
- HyperOS com anúncios
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Poco X7 é a escolha da Xiaomi para quem gosta de tela curvada nas laterais. O painel AMOLED de 6,67 polegadas tem 120 Hz, boa resolução e proteção Gorilla Glass Victus 2.
O desempenho vem do Dimensity 7300 Ultra, com 8 ou 12 GB de RAM e até 512 GB de armazenamento. O HyperOS, baseado no Android 14, deve receber ao menos três atualizações de versão.
5. Galaxy S25 FE: câmeras avançadas

Preço médio: R$ 3.149 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Câmera de 50 MP com OIS, ultrawide de 12 MP e zoom óptico de 3x
- Tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7″ com 120 Hz
- Construção em vidro e alumínio
- Proteção IP68
Contras
- Sem câmera periscópio
- Carregador de 25 W na caixa
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Galaxy S25 FE aproxima a experiência premium do consumidor intermediário. O conjunto de câmeras é o grande destaque: sensor principal de 50 MP estabilizado, ultrawide de 12 MP e zoom óptico de 3x sem perda de qualidade.
A tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7 polegadas entrega ótimos contrastes com 120 Hz, e o design em vidro e alumínio segue o padrão visual dos modelos mais caros da Samsung.
6. Motorola Edge 60 Fusion: proteção IP68 e resistência militar

Preço médio: R$ 1.947 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Certificações IP68 e IP69
- Resistência militar MIL-STD-810H
- Câmera Sony de 50 MP
- Bateria de 5.200 mAh
- Tela validada pela Pantone com cores mais fiéis
Contras
- Apenas três anos de atualizações de sistema
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Edge 60 Fusion é a opção da Motorola para quem prioriza resistência. Além de IP68 e IP69, o aparelho tem certificação militar MIL-STD-810H e Gorilla Glass 7i protege a tela contra impactos.
A tela validada pela Pantone reproduz cores mais fiéis ao mundo real, e o processador MediaTek Dimensity 7400 garante desempenho intermediário consistente para o dia a dia.
7. Galaxy A36: proteção IP67 e tela Super AMOLED de 120 Hz

Preço médio: R$ 1.250 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Tela Super AMOLED de 6,7″ com 120 Hz
- Câmera de 50 MP com OIS
- Proteção IP67
- Suporte ao Galaxy AI
- Seis anos de atualizações Android
Contras
- Sem microSD
- Sem carregamento sem fio
- Acabamento de plástico
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Galaxy A36 é um dos melhores custo-benefício da faixa dos R$ 1.200. A tela Super AMOLED de 120 Hz e a câmera de 50 MP com estabilização entregam uma experiência acima do preço.
O Snapdragon 6 Gen 3, com 6 ou 8 GB de RAM, dá conta das tarefas do dia a dia. O aparelho sai com Android 15 e terá seis atualizações de versão do sistema.
8. iPhone 16e: o melhor custo-benefício entre os iPhones recentes

Preço médio: R$ 3.198 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Chip Apple A18 com Apple Intelligence
- Tela Super Retina XDR de 6,1″
- Câmera de 48 MP com vídeo 4K
- Proteção IP68
- Longo período de atualizações
Contras
- Apenas uma câmera traseira
- Sem Dynamic Island
Ver preço na AmazonMercado Livre
O iPhone 16e é a porta de entrada mais acessível do ecossistema da Apple. O chip A18 garante alto desempenho e compatibilidade com os recursos de Apple Intelligence.
A tela Super Retina XDR de 6,1 polegadas tem boa saturação de cores, e a câmera de 48 MP gera fotos detalhadas e grava em 4K. Está disponível com 128, 256 ou 512 GB de armazenamento.
9. Moto G86: tela pOLED com cores vivas e alto brilho

Preço médio: R$ 1.709 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Tela pOLED de 6,67″ com 120 Hz e alto brilho
- Proteção IP68 e IP69
- Resistência militar MIL-STD-810H
- Slot para microSD
- Câmera de 50 MP Sony com OIS
Contras
- Atualizações até o Android 17
- Sem carregamento sem fio
- Câmera ultrawide básica
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Moto G86 é uma das melhores opções intermediárias da Motorola. A tela pOLED de 1,5K com 120 Hz oferece cores vibrantes, preto profundo e alto brilho para uso em ambientes claros.
O Dimensity 7300, 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento expansível garantem bom desempenho para o dia a dia e jogos populares, com o reforço da proteção IP68/IP69.
10. Realme C85 4G: bateria gigante pelo menor preço

Preço médio: R$ 1.261,90 (pesquisa de outubro de 2026 — sujeito a alteração)
Prós
- Bateria de 7.000 mAh
- Tela com taxa de atualização de 144 Hz
- Resistência a nível militar
- Desempenho equilibrado para tarefas básicas
Contras
- Painel LCD
- Sem suporte a 5G
Ver preço na AmazonMercado Livre
O Realme C85 chama atenção pela bateria gigante de 7.000 mAh, suficiente para mais de um dia de uso intenso, com carregamento rápido de 45 W.
A tela de 6,8 polegadas tem taxa de 144 Hz, que ajuda na fluidez, mas o painel LCD deixa a desejar em contraste. É o modelo ideal para quem prioriza autonomia pelo menor preço.
Como escolher o melhor celular custo-benefício em 2026?
O melhor custo-benefício é o aparelho que entrega, pelo menor preço, as especificações que você realmente usa. Vale considerar desempenho, tela, câmera, bateria e, principalmente, a política de atualizações de cada fabricante.
Qual é a marca de smartphones com melhor custo-benefício no Brasil?
Samsung, Motorola e Xiaomi são as três marcas que mais equilibram preço e recursos no Brasil. A Samsung se destaca na linha Galaxy A, a Motorola nas linhas Moto G e Edge, e a Xiaomi nas linhas Redmi e Redmi Note.
Tem celular com bom custo-benefício abaixo de R$ 1.000?
Sim. Modelos como Galaxy A06, Motorola Moto G06 e Redmi 14C custam menos de R$ 1.000, mas são indicados para tarefas básicas, como chamadas, navegação na web e redes sociais. Para fotos e jogos, o ideal é reservar pelo menos R$ 1.200.
Qual celular custo-benefício tem a melhor câmera?
Entre os aparelhos desta lista, o Galaxy S25 FE é o mais equilibrado em fotografia: sensor principal de 50 MP estabilizado, ultrawide de 12 MP e zoom óptico de 3x.
Vale a pena comprar celular topo de linha em 2026?
Sim, principalmente quando o preço cai após o lançamento. Modelos como o Galaxy S25 Ultra e o S24 Ultra aparecem em ofertas bem abaixo do preço original e continuam entregando recursos avançados por um valor mais justo.
Leia também
- Como escolher um celular em 2026: guia por faixa de preço
- Carregamento rápido e bateria: mitos e verdades
- Como identificar uma boa oferta de tecnologia (sem cair em armadilha)
- Melhor celular Samsung em 2026: compare 7 modelos
- Celulares com as melhores câmeras em 2026: compare 7 modelos
- Melhor celular do mundo em 2026: top 6 modelos




